Reimposta Password

Advanced Search
Your search results

Compagnie aeree da e per la Sardegna: aeroporti di Cagliari, Alghero e Olbia.

7 Marzo 2017 da woeb

Come arrivare in Sardegna.

Come arrivare in Sardegna

Avendo visitato la nostra selezione di case e appartamenti e in affitto in affitto nella provincia di Cagliari, vi starete chiedendo come arrivare in Sardegna.

La decisione di acquistare casa in Sardegna, è solitamente una diretta conseguenza di una vacanza nell’isola e di un quasi inevitabile innamoramento della sua natura incontaminata, della sua gente e delle usanze che fanno di questa splendida isola del Mediterraneo un posto pressoché unico al mondo. Nonostante noi ci specializziamo nella vendita di case al mare, frase spesso considerata sinonimo di seconde case, un numero sempre crescente di clienti acquirenti pianifica di trasferirsi definitamente nell’isola in un futuro più o meno prossimo. Una delle preoccupazioni principali è chiaramente legato ai trasporti che, fortunatamente, migliorano di anno in anno. Al fine di semplificare la raccolta di informazioni da parte dei nostri clienti su come arrivare in Sardegna, abbiamo pertanto stilato una lista, per quanto temporanea e in continuo aggiornamento di compagnie aeree e di traghetti che viaggiano regolarmente, o stagionalmente, da e per la Sardegna.

Il modo più semplice e veloce per raggiungere la Sardegna è sicuramente l’aereo. La scelta varia a seconda dell’aeroporto di provenienza ed è stata notevolmente ampliata e resa significativamente più economica dall’apertura di nuove rotte dalle varie compagnie low cost. La Easy Jet e la Ryanair in particolare hanno infatti attivato numerosi collegamenti con gli aeroporti Sardi da e per un numero significativo di città Italiane ed estere. Molti dei voli di entrambe le compagnie sono ora attivi 12 mesi l’anno.

La Sardegna ha 3 aeroporti principali: Cagliari – Elmas, Alghero – Fertilia, e Olbia – Costa Smeralda.

Le compagnie aeree con voli (alcuni solo stagionali) da e per Cagliari sono le seguenti:

Alitalia – www.alitalia.it  Milano Linate, Roma Fiumicino, Napoli

Volotea – www.volotea.com  Ancona, Catania, Genova, Nantes, Napoli, Tolosa, Torino, Venezia, Verona


Meridiana – www.meridiana.it Marsiglia, Bologna, Milano, Napoli, Torino, Verona,

Ryan Air – www.ryanair.com  Barcellona, Bari, Bologna, Bruxelles, Catania, Cracovia, Cuneo, Dusseldorf, Francoforte, Londra Stansted, Madrid, Milano Bergamo, Parigi, Parma, Pisa, Roma Ciampino, Trapani, Treviso, Varsavia, Verona.


Easy Jet – www.easyjet.com  Basilea, Berlino, Ginevra, Londra Stansted, Milano Malpensa, Napoli, Parigi, Nizza


Darwin Airlines – www.darwinairline.com  Ginevra, Lugano


British Airways – www.ba.com   Londra Gatwick, Londra Heathrow

Air Dolomiti –  www.airdolomiti.eu   Milano Bergamo, Verona,


Austria Airlines – www.austrian.com  Bolzano, Innsbruck, Vienna


Edelweiss Air   www.flyedelweiss.com   Zurigo


Eurowings – www.eurowings.com    Amburgo, Berlino, Colonia, Dusseldorf, Hannover, Monaco, Stoccarda


Lufthansa – www.lufthansa.com   Francoforte, Monaco


Luxair – www.luxair.it    Lussemburgo


Sas  – www.flysas.com  Stoccolma


Skywork Airlines – www.flyskywork.com  Berna


Smart Wings – www.smartwings.com  Praga


Vueling – www.vueling.com Barcellona


KLM – www.klm.com  Amsterdam


Air Baltic – www.airbaltic.com  Milano Malpensa


Air Horizont – www.aairhorizont.com    Lisbona, Porto


Alk Airlines – www.airvk-bg.net   Sofia


Travel Service –  www.travelserevice.aero Parigi, Nantes, Varsavia, Bratislava


Small Planet Airline www.smallplanet.aero  Vilnius


Mistral air – www.mistralair.it    Firenze, Perugia


Neos – www.neosair.it  Milano Malpensa, Verona


People’s Viennaline –  www.peoples.ch Alterhein


BMI – www.flybmi.com    Bristol, Manchester


GAZPROMAVIA www.gazpromavia.ru   Mosca


Iberia Express – www.iberiaexpress.com    Madrid


Jet Air Fly – www.tuifly.be   Parigi, Metz, Nantes, Deauville, Strasburgo, Lille


CONDOR FLUGDIENST – www.condor.com    Francoforte


Danish Air – www.dat.dk    Billund


Elal – www.Elal.com   Tel Aviv


Enter Air – www.enterair.pl Parigi


Maleth Aero – www.malethaero.com    Mosca


 

IN NAVE Una seconda opzione particolarmente indicata per coloro che intendono visitare la Sardegna con la macchina di proprietà è il traghetto.

I porti principali in Sardegna sono a Cagliari, ad Arbatax, a Olbia, a Golfo Aranci e a Porto Torres. Dei link utili per coloro che intendono avvalersi di questa opzione sono: www.gruppotirrenia.it www.gnv.it (fast ferries) www.mobylines.it www.traghetti.com www.grimaldi.it www.corsicaferries.it www.tris.it

Sperando che i nostri consigli su come arrivare in Sardegna vi siano stati utili vi auguriamo un buon viaggio e speriamo di incontrarvi presto

Angela & Karim

Se desiderate acquistare una casa vacanze, una villa o un appartamento in Sardegna potete visitare il nostro sito www.myvillainsardinia.it